Tugas Pengawasan

Gambaran umum kondisi ketenagakerjaan Dinas Nakertrans Provinsi Jambi.

1. Jumlah Angkatan Kerja

Sampai dengan akhir tahun 2021, kondisi angkatan kerja di Provinsi Jambi sebagai berikut:

NoItem Kondisi Kerja2021 (org)
1Jumlah Angkatan Kerja1.820.000
2Jumlah Bukan Angkatan Kerja2.712.200
3Jumlah Pengangguran22.780
4Jumlah Bekerja1.740.000

2. Jumlah Perusahaan

Kondisi jumlah perusahaan di wilayah kerja Dinas Nakertrans Provinsi Jambi sampai dengan tahun 2021 berdasarkan KLUI:

NoJenis Berdasarkan KLUI20202021
1KLUI 1134201
2KLUI 256115
3KLUI 3195314
4KLUI 41618
5KLUI 5178224
6KLUI 6746836
7KLUI 7198210
8KLUI 8294392
9KLUI 9178422
10KLUI 1025355
JUMLAH2.0203.087

3. Sebaran Perusahaan

Kondisi sebaran perusahaan berdasarkan data Wajib Lapor Ketenagakerjaan (WLK) di Dinas Nakertrans Provinsi Jambi sampai dengan akhir tahun 2021:

NoKabupaten/Kota20202021
1Kota Jambi1.2802.150
2Batanghari155209
3Muaro Jambi280290
4Tanjung Jabung Barat232351
5Tanjung Jabung Timur7387
JUMLAH2.0203.087

4. Jumlah Pekerja/Buruh

Kondisi jumlah tenaga kerja/buruh berdasarkan data WLK di wilayah kerja Dinas Nakertrans Provinsi Jambi sampai dengan akhir tahun 2021:

NoTenaga Kerja2021 (org)
1Tenaga Kerja Laki-Laki69.817
2Tenaga Kerja Perempuan24.586
3Tenaga Kerja Asing158

5. Objek Pengawasan Norma K3

Kondisi objek pemeriksaan dan pengawasan Norma Keselamatan dan Kesehatan Kerja yang telah dilakukan pemeriksaan:

NoObjek2020 (org)2021 (org)
1Lingkungan Kerja/Sarkesja4056
2Pesawat Boiler2667
3Pesawat Angkat Angkut259341
4Instalasi Listrik4345
5Lift5718
6Konstruksi Bangunan212
7Instalasi Damkar814
8Bejana Bertekanan51267

6. Potensi Pertumbuhan Ekonomi

Kondisi potensi ekonomi unggulan per kabupaten/kota dalam wilayah kerja Dinas Nakertrans Provinsi Jambi:

NoKabupaten/KotaPotensi Ekonomi
1Kota JambiMigas, Jasa Perhubungan, Perdagangan, Perkoperasian, Pendidikan, Kesehatan, Otomotif, dll
2BatanghariMigas, Perkebunan Sawit, Pabrik Kelapa Sawit, Jasa, Perhubungan, Otomotif, dll
3Muaro JambiMigas, Perkebunan Sawit, Pabrik Kelapa Sawit, Jasa, Perhubungan, Building, dll
4Tanjung Jabung BaratMigas, Perkebunan Sawit, Pabrik Kelapa Sawit, Jasa, Perdagangan, Perhubungan, Perikanan, dll
5Tanjung Jabung TimurMigas, Perkebunan Sawit, Pabrik Kelapa Sawit, Jasa, Perhubungan, Perikanan, dll

7. Serikat Pekerja/Buruh

Kondisi serikat buruh/pekerja yang telah terbentuk di wilayah kerja Dinas Nakertrans Provinsi Jambi:

NoKabupaten/Kota2021
1Kota Jambi210
2Batanghari60
3Muaro Jambi147
4Tanjung Jabung Barat125
5Tanjung Jabung Timur24
JUMLAH566

Butuh informasi lebih lanjut?

Hubungi tim pengawasan melalui layanan konsultasi SIKEJAR.